Confira a lista completa dos vencedores do Game Developers Choice Awards, da GDC

Além dos encontros entre desenvolvedores, o 16º Game Developers Choice Awards selecionou alguns dos melhores representantes da indústria triple A e indie em 2015 na GDC, em São Francisco. Her Story e The Witcher 3: Wild Hunt, foram os grandes vencedores.

Foto: Divulgação

A divulgação do resultado foi no dia 16 de março.

Confira a lista completa dos vencedores e dos indicados.

Melhor estreia

Studio Wildcard (ARK: Survival Evolved) 
Toby Fox (Undertale)
Moon Studios (Ori and the Blind Forest)
Moppin (Downwell)
Steel Crate Games (Keep Talking and Nobody Explodes)

Menções honrosas: Asteroid Base (Lovers in a Dangerous Spacetime), Question (The Magic Circle), Thomas Happ (Axiom Verge), Dinosaur Polo Club (Mini Metro), MidBoss (Read Only Memories)

Melhor áudio

Star Wars Battlefront (DICE / Electronic Arts)
Ori and the Blind Forest (Moon Studios / Microsoft Studios)
Everybody's Gone to the Rapture (The Chinese Room / Sony Computer Entertainment)
Metal Gear Solid V (Kojima Productions / Konami) 
Crypt of the NecroDancer (Brace Yourself Games)

Menções honrosas: Fallout 4 (Bethesda Game Studios / Bethesda Softworks), The Witcher 3 (CD Projekt RED / CD Projekt), Life is Strange (Dontnod Entertainment / Square Enix), SOMA (Frictional Games), Bloodborne (FromSoftware / Sony Computer Entertainment), Splatoon (Nintendo EAD Group No. 2 / Nintendo)

Prêmio de inovação

Her Story (Sam Barlow)
Super Mario Maker (Nintendo EAD Group No. 4 / Nintendo)
Undertale (Toby Fox)
Splatoon (Nintendo EAD Group No. 2 / Nintendo)
The Beginner's Guide (Everything Unlimited Ltd.)

Menções honrosas: Rocket League (Psyonix), Keep Talking and Nobody Explodes (Steel Crate Games) Cibele (Star Maid Games), Life is Strange (Dontnod Entertainment / Square Enix), Metal Gear Solid V (Kojima Productions / Konami)

Melhor tecnologia

Metal Gear Solid V:The Phantom Pain (Kojima Productions / Konami) 
The Witcher 3: Wild Hunt (CD Projekt RED / CD Projekt)
Star Wars Battlefront (DICE / Electronic Arts)
Fallout 4 (Bethesda Game Studios / Bethesda Softworks)
Just Cause 3 (Avalanche Studios / Square Enix)

Menções honrosas: Rise of the Tomb Raider (Crystal Dynamics / Square Enix), Batman: Arkham Knight (Rocksteady Studios / Warner Bros. Interactive Entertainment), Splatoon (Nintendo EAD Group No. 2 / Nintendo), Super Mario Maker (Nintendo EAD Group No. 4 / Nintendo), Halo 5: Guardians (343 Industries / Microsoft Studios)

Melhor arte visual

Ori and the Blind Forest (Moon Studios / Microsoft Studios)
The Witcher 3 (CD Projekt RED / CD Projekt)
Star Wars Battlefront (DICE / Electronic Arts)
Bloodborne (FromSoftware / Sony Computer Entertainment)
Splatoon (Nintendo EAD Group No. 2 / Nintendo)

Menções honrosas: Metal Gear Solid V (Kojima Productions / Konami), Rise of the Tomb Raider (Crystal Dynamics / Square Enix), Batman: Arkham Knight (Rocksteady Studios / Warner Bros. Interactive Entertainment), The Order: 1886 (Ready at Dawn / Sony Computer Entertainment), Everybody's Gone to the Rapture (The Chinese Room / Sony Computer Entertainment), Fallout 4 (Bethesda Game Studios / Bethesda Softworks)

Melhor narrativa

Her Story (Sam Barlow)
The Witcher 3 (CD Projekt RED / CD Projekt)
Life is Strange (Dontnod Entertainment / Square Enix)
Undertale (Toby Fox)
The Beginner's Guide (Everything Unlimited Ltd.)

Menções honrosas: Everybody's Gone to the Rapture (The Chinese Room / Sony Computer Entertainment), Fallout 4 (Bethesda Game Studios / Bethesda Softworks), Until Dawn (Supermassive Games / Sony Computer Entertainment), Cibele (Star Maid Games), Soma (Frictional Games)

Melhor design

Rocket League (Psyonix)
Metal Gear Solid V (Kojima Productions / Konami) 
Bloodborne (FromSoftware / Sony Computer Entertainment)
Fallout 4 (Bethesda Game Studios/ Bethesda Softworks)
Splatoon (Nintendo EAD Group No. 2 / Nintendo)

Menções honrosas: Her Story (Sam Barlow), Super Mario Maker (Nintendo EAD Group No. 4 / Nintendo), Undertale (Toby Fox), The Witcher 3 (CD Projekt RED / CD Projekt), Ori and the Blind Forest (Moon Studios / Microsoft Studios)

Melhor jogo portátil/móvel

Lara Croft: GO (Square Enix Montreal / Square Enix)
Fallout Shelter (Bethesda Game Studios / Bethesda Softworks)
Downwell (Moppin / Devolver Digital)
Her Story (Sam Barlow)
AlphaBear (Spry Fox)

Menções honrosas: Prune (Joel McDonald), The Room Three (Fireproof Games), Subterfuge (Ron Carmel and Noel Llopis), Pac-Man 256 (Hipster Whale and 3 Sprockets / BANDAI NAMCO), Sage Solitaire (Zach Gage), SteamWorld Heist (Image and Form), You Must Build a Boat (EightyEight Games)

Jogo do ano

Fallout 4 (Bethesda Game Studios / Bethesda Softworks)
The Witcher 3: Wild Hunt (CD Projekt RED / CD Projekt)
Metal Gear Solid V: The Phantom Pain (Kojima Productions / Konami) 
Bloodborne (FromSoftware / Sony Computer Entertainment)
Rocket League (Psyonix)

Menções honrosas: Her Story (Sam Barlow), Super Mario Maker (Nintendo EAD Group No. 4 / Nintendo), Undertale (Toby Fox), Splatoon (Nintendo EAD Group No. 2 / Nintendo), Life is Strange (Dontnod Entertainment / Square Enix)

Via Polygon

Acompanhe Drops de Jogos no Facebook e no Twitter.

** Este texto não reflete, necessariamente, a opinião do Portal UAI.

Categorias:
Indústria