Relembre: Os indicados do The Game Awards, que ocorre hoje

Saiba quem foi indicado e em qual prêmio

Confira lista completa com os indicados abaixo:

Game do ano

  • “Control”
  • “Death Stranding”
  • “Super Smash Bros. Ultimate”
  • “Resident Evil 2”
  • “Sekiro: Shadows Die Twice”
  • “The Outer Worlds”

Melhor game ainda em atualização

  • “Apex Legends”
  • “Destiny 2”
  • “Final Fantasy XIV”
  • “Fortnite”
  • “Tom Clancy’s Rainbow Six Siege”

Melhor direção

  • “Control”
  • “Death Stranding”
  • “Resident Evil 2”
  • “Sekiro: Shadows Die Twice”
  • “Outer Wilds”

Melhor narrativa

  • “A Plague Tale: Innocence”
  • “Control”
  • “Death Stranding”
  • “Disco Elysium”
  • “The Outer Worlds”

Melhor direção de arte

  • “Control”
  • “Death Stranding”
  • “Gris”
  • “Sayonara Wild Hearts”
  • “Sekiro: Shadows Die Twice”
  • “The Legend of Zelda: Link’s Awakening”

Melhor trilha sonora/música

  • “Cadence of Hyrule”
  • “Death Stranding”
  • “Devil May Cry 5”
  • “Kingdom Hearts III”
  • “Sayonara Wild Hearts”

Melhor design de áudio

  • “Call of Duty: Modern Warfare”
  • “Control”
  • “Death Stranding”
  • “Gears 5”
  • “Resident Evil 2”
  • “Sekiro: Shadows Die Twice”

Melhor atuação

  • Ashly Burch como Parvati Holcomb, “The Outer Worlds”
  • Courtney Hope como Jesse Faden, “Control”
  • Laura Bailey como Kait Diaz, “Gears 5”
  • Mads Mikkelsen como Cliff, “Death Stranding”
  • Matthew Porretta como Dr. Casper Darling, “Control”
  • Norman Reedus como Sam Porter Bridges, “Death Stranding”

Melhor jogo independente

  • “Baba Is You”
  • “Disco Elysium”
  • “Katana ZERO”
  • “Outer Wilds”
  • “Untitled Goose Game”

Melhor jogo para dispositivos móveis

  • “Call of Duty: Mobile”
  • “GRINDSTONE”
  • “Sayonara Wild Hearts”
  • “Sky: Children of Light”
  • “What the Golf?”

Melhor apoio à comunidade

  • “Apex Legends”
  • “Destiny 2”
  • “Final Fantasy XIV”
  • “Fortnite”
  • “Tom Clancy’s Rainbow Six Siege”

Melhor jogo de realidade virtual/realidade aumentada

  • “Asgard’s Wrath”
  • “Blood & Truth”
  • “Beat Saber”
  • “No Man’s Sky”
  • “Trover Saves the Universe”

Melhor jogo de ação

  • “Apex Legends”
  • “Astral Chain”
  • “Call of Duty: Modern Warfare”
  • “Devil May Cry 5”
  • “Gears 5”
  • “Metro Exodus”

Melhor jogo de ação/aventura

  • “Borderlands 3”
  • “Control”
  • “Death Stranding”
  • “Resident Evil 2”
  • “The Legend of Zelda: Link’s Awakening”
  • “Sekiro: Shadows Die Twice”

Melhor jogo de RPG

  • “Disco Elysium”
  • “Final Fantasy XIV”
  • “Kingdom Hearts III”
  • “Monster Hunter World: Iceborne”
  • “The Outer Worlds”

Melhor jogo de luta

  • “Dead or Alive 6”
  • “Jump Force”
  • “Mortal Kombat 11”
  • “Samurai Showdown”
  • “Super Smash Bros. Ultimate”

Melhor jogo para família

  • “Luigi’s Mansion 3”
  • “Ring Fit Adventure”
  • “Super Mario Maker 2”
  • “Super Smash Bros. Ultimate”
  • “Yoshi’s Crafted World”

Melhor jogo de estratégia

  • “Age of Wonders: Planetfall”
  • “Anno 1800”
  • “Fire Emblem: Three Houses”
  • “Total War: Three Kingdoms”
  • “Tropico 6”
  • “Wargroove”

Melhor jogo de esporte/corrida

  • “Crash Team Racing Nitro-Fueled”
  • “DiRT Rally 2.0”
  • “eFootball Pro Evolution Soccer 2020”
  • “F1 2019”
  • “FIFA 20”

Melhor jogo multiplayer

  • “Apex Legends”
  • “Borderlands 3”
  • “Call of Duty: Modern Warfare”
  • “Tetris 99”
  • “Tom Clancy’s The Division 2”

Melhor jogo indie de estreia

  • “Disco Elysium”
  • “Gris”
  • “My Friend Pedro”
  • “Outer Wilds”
  • “Slay the Spire”
  • “Untitled Goose Game”

Melhor jogo de e-sports

  • “Counter-Strike: Global Offensive”
  • “DOTA2”
  • “Fortnite”
  • “League of Legends”
  • “Overwatch”

Melhor jogador de e-sports

  • Kyle “Bugha” Giersdorf (Immortals, “Fortnite”)
  • Lee “Faker” Sang-hyeok (SK Telecom, “League of Legends”)
  • Luka “Perkz” Perkovic (G2 Esports, “League of Legends”)
  • Oleksandr “S1mple” Kostyliev (Natus Vincere, “CS:GO”)
  • Jay “Sinatraa” Won (SF Shock, “Overwatch”)

Melhor time de e-sports

  • Astralis (“CS:GO”)
  • G2 Esports (“LOL”)
  • OG (“DOTA 2”)
  • San Francisco Shock (“Overwatch”)
  • Team Liquid (“CS:GO”)

Melhor treinador de e-sports

  • Eric ‘adreN’ Hoag (Team Liquid, “CS:GO”)
  • Nu-ri ‘Cain’ Jang (Team Liquid, “LOL”)
  • Fabian ‘GrabbZ’ Lohmann (G2 Esports, “LOL”)
  • Kim ‘Kkoma’ Jeong-gyun (SK Telecom T1, “LOL”)
  • Titouan ‘Sockshka’ Merloz (OG, “DOTA 2”)
  • Danny ‘Zonic’ Sørensen (Astralis, “CS:GO”)

Melhor evento de e-sports

  • 2019 Overwatch League Grand Finals
  • EVO 2019
  • Fortnite World Cup
  • IEM Katowice 2019
  • League of Legends World Championship 2019
  • The International 2019

Melhor anfitrião de e-sports

  • Eefje “Sjokz” Depoortere
  • Alex “Machine” Richardson
  • Paul “Redeye” Chaloner
  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • Duan “Candice” Yu-Shuang

Games for Impact

  • “Concrete Genie”
  • “Gris”
  • “Kind Words”
  • “Life is Strange 2”
  • “Sea of Solitude”

Criador de conteúdo do ano

  • Jack “Courage” Dunlop
  • Benjamin “Dr. Lupo” Lupo
  • Soleil “Ewok” Wheeler
  • David “Grefg” Martínez
  • Michael “Shroud” Grzesiek

** Este texto não reflete, necessariamente, a opinião do Portal UAI.