Premiadíssimo: Elden Ring é eleito jogo do ano no The Game Awards 2022

Merecido

Elden Ring

Elden Ring. Foto: Divulgação

Elden Ring foi eleito o jogo do ano no The Game Awards 2022 na noite desta quinta (8). A premiação é considerada como o Oscar dos videogames e ocorre em Los Angeles, nos Estados Unidos.

Confira a lista de vencedores.

Jogo do ano

  • ‘A Plague Tale: Requiem’
  • ‘Elden Ring’ (vencedor)
  • ‘God of War Ragnarök’
  • ‘Horizon Forbidden West’
  • ‘Stray’
  • ‘Xenoblade Chronicles 3’

Melhor direção

  • ‘Elden Ring’ (vencedor)
  • ‘God of War Ragnarök’
  • ‘Horizon Forbidden West’
  • ‘Immortality’
  • ‘Stray’

Melhor game em atualização

  • ‘Apex Legends’
  • ‘Destiny 2’
  • ‘Final Fantasy XIV’ (vencedor)
  • ‘Fortnite’
  • ‘Genshin Impact’

Melhor jogo de ação/aventura

  • ‘A Plague Tale: Requiem’
  • ‘God of War Ragnarök’ (vencedor)
  • ‘Horizon Forbidden West’
  • ‘Stray’
  • ‘Tunic’

LEIA MAIS

1 – God of War Ragnarök: entre deuses e monstros. Uma resenha

2 – FIFA 23, o último de seu nome, uma resenha. Por Pedro Zambarda

Elden Ring. Foto

Elden Ring. Foto: Divulgação

Melhor jogo independente

  • ‘Cult of the Lamb’
  • ‘Neon White’
  • ‘Sifu’
  • ‘Stray’ (vencedor)
  • ‘Tunic’

Melhor RPG

  • ‘Elden Ring’ (vencedor)
  • ‘Live a Live’
  • ‘Pokémon Legends: Arceus’
  • ‘Triangle Strategy’
  • ‘Xenoblade Chronicles 3’

Inovação em acessibilidade

  • ‘As Dusk Falls’
  • ‘God of War Ragnarök’ (vencedor)
  • ‘Return to Monkey Island’
  • ‘The Last Of Us Part I’
  • ‘The Quarry’

Melhor trilha e música

  • Olivier Deriviere – ‘A Plague Tale: Requiem’
  • Tsukasa Saitoh – ‘Elden Ring’
  • Bear McCreary – ‘God of War Ragnarök’ (vencedor)
  • Two Feathers – ‘Metal: Hellsinger’
  • Yasunori Mitsuda – ‘Xenoblade Chronicles 3’

Melhor jogo de ação

  • ‘Bayonetta 3’ (vencedor)
  • ‘Call of Duty: Modern Warfare II’
  • ‘Neon White’
  • ‘Sifu’
  • ‘Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder’s Revenge’

Mais antecipado

  • ‘Final Fantasy XIV’
  • ‘Hogwarts Legacy’
  • ‘Resident Evil 4’
  • ‘Starfield’
  • ‘The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom’ (vencedor)

Melhor design de áudio

  • ‘Call of Duty: Modern Warfare II’
  • ‘Elden Ring’
  • ‘God of War Ragnarök’ (vencedor)
  • ‘Gran Turismo 7’
  • ‘Horizon Forbidden West’

Melhor jogo multiplayer

  • ‘Call of Duty: Modern Warfare II’
  • ‘MultiVersus’
  • ‘Overwatch 2’
  • ‘Splatoon 3’ (vencedor)
  • ‘Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder’s Revenge’

Melhor jogo de esporte/corrida

  • ‘F1 22’
  • ‘FIFA 23’
  • ‘NBA 2K23’
  • ‘Gran Turismo 7’ (vencedor)
  • ‘OlliOlli World’

Games for impact

  • ‘A Memoir Blue’
  • ‘As Dusk Falls’ (vencedor)
  • ‘Citizen Sleeper’
  • ‘Endling – Extinction is Forever’
  • ‘Hindsight’
  • ‘I Was a Teenage Exocolonist’

Melhor suporte à comunidade

  • ‘Apex Legends’
  • ‘Destiny 2’
  • ‘Final Fantasy XIV’ (vencedor)
  • ‘Fortnite’
  • ‘No Man’s Sky’

Melhor jogo de simulação/estratégia

  • ‘Dune: Spice Wars’
  • ‘Mario + Rabbids Sparks of Hope’ (vencedor)
  • ‘Total War: WARHAMMER III’
  • Two Point Campus’
  • ‘Victoria 3’

Melhor jogo de realidade virtual/realidade aumentada

  • ‘After the Fall’
  • ‘Among Us VR’
  • ‘Bonelab’
  • ‘Moss: Book II’ (vencedor)
  • ‘Red Matter 2’

Melhor direção de arte

  • ‘Elden Ring’ (vencedor)
  • ‘God of War Ragnarök’
  • ‘Horizon Forbidden West’
  • ‘Scorn’
  • ‘Stray’

Melhor narrativa

  • ‘A Plague Tale: Requiem’
  • ‘Elden Ring’
  • ‘God of War Ragnarök’ (vencedor)
  • ‘Horizon Forbidden West’
  • ‘Immortality’

Melhor adaptação

  • ‘Arcane: League of Legends’ (vencedor)
  • ‘Cyberpunk: Edgerunners’
  • ‘The Cuphead Show!’
  • ‘Sonic the Hedgehog 2’
  • ‘Uncharted’

Melhor estreia independente

  • ‘Neon White’
  • ‘Norco’
  • ‘Stray’ (vencedor)
  • ‘Tunic’
  • ‘Vampire Survivors’

Melhor atuação

  • Ashly Burch – ‘Horizon Forbidden West’
  • Charlotte McBurney – ‘A Plague Tale: Requiem’
  • Christopher Judge – ‘God of War Ragnarök’ (vencedor)
  • Manon Gage – ‘Immortality’
  • Sunny Suljic – ‘God of War Ragnarök’

Melhor jogo de luta

  • ‘DNF Duel’
  • ‘JoJo’s Bizarre Adventure: All Star Battle R’
  • ‘The King of Fighters XV’
  • ‘MultiVersus’ (vencedor)
  • ‘Sifu’

Melhor jogo para dispositivos móveis

  • ‘Apex Legends Mobile’
  • ‘Diablo Immortal’
  • ‘Genshin Impact’
  • ‘Marvel Snap’ (vencedor)
  • ‘Tower of Fantasy’

Criador de conteúdo do ano

  • Karl Jacobs
  • Ludwig (vencedor)
  • Nibellion
  • Nobru
  • QTCinderella

Melhor jogo de eSports

  • ‘Counter-Strike: Global Offensive’
  • ‘Dota 2’
  • ‘League of Legends’
  • ‘Rocket League’
  • ‘Valorant’ (vencedor)

Melhor atleta de eSports

  • Jeong ‘Chovy’ Ji-hoon (Gen.G, LOL)
  • Lee ‘Faker’ Sang-hyeok (T1, LOL)
  • Finn ‘karrigan’ Andersen ( (FaZe Clan – CS:GO)
  • Oleksandr ‘s1mple’ Kostyliev (Natus Vincere, CS:GO)
  • Jacob ‘Yay’ Whiteaker (Cloud9, Valorant) (vencedor)

Melhor time de eSports

  • DarkZero Esports (Apex Legends)
  • FaZe Clan (CS:GO)
  • Gen.G (League of Legends)
  • LA Thieves (Call of Duty)
  • LOUD (Valorant) (vencedor)

Melhor treinador de eSports

  • Andrii ‘B1ad3’ Horodenskyi (Natus Vincere, CS:GO)
  • Matheus ‘bzkA’ Tarasconi (LOUD, Valorant) (vencedor)
  • Erik ‘d00mbr0s’ Sandgren (FPX, Valorant)
  • Robert ‘RobbaN’ Dahlström (FaZe Clan, CS:GO)
  • Go ‘Score’ Dong-bin (Gen.G, LOL)

Melhor evento de eSports

  • EVO 2022
  • 2022 League of Legends World Championship (vencedor)
  • PGL Major Antwerp 2022
  • The 2022 Mid-Season Invitational
  • Valorant Champions 2022

LEIA MAIS NO DROPS DE JOGOS

Veja os vídeos da semana acima.

Conheça mais sobre o trabalho do Drops de Jogos acima.

Veja mais sobre a Geek Conteúdo, a produtora da Rádio Geek, parceira do Drops de Jogos.

** Este texto não reflete, necessariamente, a opinião do Portal UAI.

Subscribe
Notify of
guest
0 Comentários
Inline Feedbacks
View all comments